Критерии выбора смесителя


Смеситель – без такого устройства не обходится ни один дом. При помощи данного механизма осуществляется регулирование подачи воды. В нём горячая и холодная вода смешивается в необходимой пропорции , а с помощью крана регулируется напор .

В настоящее время представлено огромное количество самых разнообразных моделей. Они бывают для ванных комнат, кухонные, для умывальника. А также специализированного назначения, к примеру, для биде.
Устройства различаются по типу регулировки напора струи. Это классические смесители с одним или двумя вентилями, с подвижным рычагом. В отдельном ряду стоят бесконтактные смесители, активирующиеся при помощи инфракрасного датчика. Также существует классификация по материалу изготовления - здесь наиболее популярными на сегодняшний день являются изделия, изготовленные из сплава латуни с покрытием из хрома.

Чтобы правильно выбрать смеситель необходимо чётко понимать, что он будет выполнять определённые функции в зависимости от места установки. Например, смеситель для ванной комнаты зачастую не подойдёт для использования на кухне в связи с тем, что излив может оказаться слишком короток.

На что обратить внимание

Вначале следует остановиться на детальном изучении материала, из которого произведено устройство. Лучшие мировые бренды применяют сплавы латуни и бронзы, ведь эти металлы не подвержены воздействию коррозии и служат верой и праводй на протяжении длительного времени. Бюджетные модели зачастую делают из силумина. Также некоторые компоненты могут изготавливаться из пластмассы и нержавеющей стали различных марок.

Второй важный момент, на который следует обратить внимание - как приобретённый смеситель вольётся в общий интерьер кухни. Дизайнерские особенности играют значительную роль в выборе конкретного экземпляра. Большинство производителей предлагают сразу комплект устройств в единой стилистике. В данную линейку входит смеситель для кухни, для ванной комнаты и душа.

Следующий вопрос в выборе заключается в способе регулировки подачи воды. Необходимо определиться - будет это кран с одним рычагом или с двумя, или всё же электронный смеситель.
Значимый пункт - добавочные функции, которыми будет обладать будущий кран. Так, например, термостат для смесителя на кухне особо не пригодится, а вот в ванной комнате и в душе без него может быть не комфортно. Необходимо учесть, что при наличии двойной мойки излив должен обладать достаточной длиной или же оснащаться специальным вытяжным шлангом, полезным может оказаться и душирующее устройство.

В каталоге нашего магазина можно найти смесители различного ценового сегмента. От моделей эконом класса до топовых решений именитых компаний. Бюджетные изделия представлены китайскими и турецкими брендами. Смесители средней ценовой категории являются, большей частью, российскими. Производители "Санлит", "Аркон", "Сантехприбор" и некоторые другие используют только самый лучший сплав (латунь ЛС-59). Служить устройство из такого материала будет длительное время, а привлекательный вид корпуса не изменится на протяжении практически всего срока службы. Наиболее продвинутыми на сегодняшний день считаются изделия из Европы. Они отличаются безупречным внешним видом и высочайшим качеством сборки.

Критерии выбора смесителя