Мебель для ванны: как сделать правильный выбор


Мебель для сантехники - это не просто красивые, но и функциональные предметы. При их выборе имеют значение размер, материал, из которого они изготовлены, особенности конструкции. И конечно, важна комплектность, ведь мебель подбирается для санузла в целом. В связи с этим изделия подбирают не только под интерьер в целом, но и под стиль сантехники, чтобы помещение выглядело гармоничным. То есть тумбы под раковину, подвесные шкафчики, зеркала - все выбирают в определенной цветовой гамме, так, чтобы оно сочеталось по внешнему оформлению.

 

Выбор размера

Тумбы под раковину подбираются одновременно с подвесными шкафами и шкафами-пеналами. Размерный ряд предполагает три основных варианта:

  • шириной менее 50 см. Поскольку в большинстве современных квартир компактность - это главное требование, то эта категория пользуется повышенным спросом. Есть даже миниатюрные модели шириной порядка 40 см и глубиной чуть больше, чем 20 см. Такие тумбы поместятся даже в самую малогабаритную ванну. Вопрос, скорее, в ее функциональности - вряд ли в ней можно будет разместить большое количество бытовой химии;
  • шириной не более 80 см. В этой категории предлагается широкий ассортимент тумб и шкафов со встроенными умывальниками. Они подходят для средней по габаритам ванной комнаты, в то же время не ограничивают выбор умывальника, что позволяет приобрести удобную модель. Да и в тумбу помещается много полезных в обиходе мелочей;
  • шириной от 80 до 110 см. Такие модели чаще всего приобретаются для просторной ванны в квартире-новостройке или частном доме. Иногда устанавливается две раковины сразу.

Однако стиль и размер - не единственный критерий выбора.

 

Выбор материала и типа конструкции

Стиль сантехники диктует правила выбора мебели. Важную роль играет материал, из которого она будет сделана. Но это существенно не только с точки зрения дизайна и эстетики, но и с позиций практических. Понятно, что раз мебель будет стоять в ванной комнате, то она должна выдерживать высокий уровень влажности. А для этих целей подходят такие материалы, как ДСП, ДВП и МДФ. Но нужно, чтобы отделка была качественной, особенно для кромки, чтобы в стыки не попадала влага. Декоративная облицовка может быть изготовлена из ламината, шпона, может представлять собой особым образом нанесенное лакокрасочное покрытие.

Что касается конструктивных особенностей, то лучше выбирать тумбочки на ножках, тогда днище не будет контактировать с влагой на полу, да и убирать в помещении будет удобнее.

Мебель для ванны: как сделать правильный выбор